111024, г. Москва, Перовский проезд, д. 35, стр. 6, 1-й этаж Тел: +7 (499) 261-52-33 e-mail: a@expert-r.ru
Экспертиза строительных объектов и объектов наружной рекламы
тел.: +7 (499) 261-52-33,
e-mail: info@expert-r.ru
Проектирование строительных объектов и объектов наружной рекламы
тел.: +7 (499) 261-52-33,
e-mail: info@expert-r.ru
Проектирование и монтаж инженерных сетей и коммуникаций
тел.: +7 (499) 261-52-33,
e-mail: info@expert-r.ru
Испытательная электроизмерительная
лаборатория до 10 кВ
тел: +7 (499) 261-52-33,
e-mail: info@expert-r.ru
II-57 —распространённая серия домов советского периода 1963-1970 гг. Жилье этого типа тесно связано со 2-й волной индустриализации в строительстве и широко представлено в столице.
В середине 1960-х годов в Москве экспериментировали с переходом от 9-этажного массового домостроения к еще более высоким постройкам. Три дома, о которых мы рассказываем, относятся к экспериментальной серии жилья (обкатывали новые технологии). Наше внимание они привлекли тем, что вместо традиционного фундамента стоят на ножках-опорах. Вы, наверняка, легко их вспомните:
17-этажные дома № 110 по Проспекту Мира и № 6-8 на Смоленском бульваре (модификация II-57/17);
25-этажный дом по адресу Проспект Мира, 184, корпус 2 (модификация II-57/25).
Сразу скажем, что наличие у всех трех домов «ножек» не необходимость, а эстетическое решение. Вероятнее всего, авторы вдохновлялись идеями француза Эдуарда Ле Корбюзье и его домом на железобетонных опорах в Марселе. Самым первым в 1965-1966 годах построили дом на Проспекте мира на отрезке между станциями метро Рижская и Алексеевская (в тот момент эта станция метро называлась Щербаковская). 17-этажный жилой дом спроектирован В. С. Андреевым и Т. Г. Заикиным. Кстати, эти архитекторы позже вошли в группу авторов гостиницы «Космос».
Фундамент – глубоко вбитые в землю сваи. Между опорами здания предполагалось оборудовать площадки для отдыха и стоянки для автомобилей. На уровне первого этажа расположены только входы в подъезды. Далее идет технический этаж, выше него — жилые этажи. Расположение квартир на самом нижнем жилом этаже примерно на уровне третьего для стандартных многоэтажных домов. Основной материал, использованный при строительстве — вибропрокатные панели. Это однослойные бетонные/железобетонные панели, изготовленные на специальном вибропрокатном стане с вибрационным уплотнением бетонной смеси. В 1967 году команда архитекторов во главе с Т. Г. Заикиным построила второй экспериментальный дом этой модификации на Смоленском бульваре. Здесь, как и на Проспекте Мира, 17 этажей.
Следующая, 3-я по счету, многоэтажка на ножках внешне отличается от двух предыдущих. В ней 25 этажей. Помимо этого архитекторы расположили балконы в шахматном порядке. Точный адрес: Проспект Мира, д. 184, корпус 2 (напротив мухинских «Рабочего и колхозницы»). Авторы — В. С. Андреев и Т. Г. Заикин. Год постройки – 1969. При ширине обычной 9-этажки дом приобрел огромную высоту, что визуально делает его плоским, лишает толщины. Спереди постройка смотрится огромной пластиной.
Вибропрокатные панели, из которых построен дом, соединены специальными болтами. Использование этой технологии позволило возводить по этажу в неделю. Правда, этому предшествовала тщательная и небыстрая работа по вколачиванию свай для создания основания дома. В советскую эпоху эта многоэтажка оставалась самым высоким панельным домом Москвы. Кстати, «дом на курьих ножках», как его именуют горожане, упоминается в романе российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко «Ночной дозор».
Читать: Другие истории
28-12-2021 В декабре продлен срок действия заключения на безопасность вывески >> Подробнее
07-12-2021 Продлены технические заключения о безопасности информационной конструкции и крышной установки >> Подробнее
29-11-2021 Экспертное заключение на безопасность фигуры новогоднего оформления «Ель» >> Подробнее
16-03-2023 Дом общества «Детский труд и отдых» >> Подробнее
27-09-2022 Московские дома-кольца >> Подробнее
11-07-2022 Без недостатков: дом № 28 по Пречистенке >> Подробнее